Buenas conversaciones, buenos futuros
Conozca quienes dirigirán la FEUDA y todos los centros de alumnos de la UDA 2015
Conozca quienes dirigirán la FEUDA y todos los centros de alumnos de la UDA 2015
La directiva ganadora fue la Lista A “Construyamos”, quienes lograron 711 votos (47.3%) contra los 662 votos (44.04%) obtenidos por la Lista “B” MAE.
Equipo El QueHa... >
authenticated user EditorEl Tribunal Calificador de Elecciones, TRICEL, del Proceso Elecciones FEUDA y Centros de Alumnos 2014-2015, entregó los resultados de las votaciones llevadas a cabo entre los días 5 y 7 de noviembre, informando que a nivel de Federación de Estudiantes de la Universidad de Atacama, la directiva ganadora fue la Lista A “Construyamos”, quienes lograron 711 votos (47.3%) contra los 662 votos (44.04%) obtenidos por la Lista “B” MAE.
El Director de Asuntos Estudiantiles, Enrique Valenzuela, en su calidad de integrante del TRICEL, dio a conocer estos resultados.
“Cabe mencionar que se realizó sin grandes contratiempos y con una participación de un 38.99% de los estudiantes matriculados en pregrado – el nuevo quórum exige un 33.33% para que la elección sea válida-. Se acordó en el día de hoy (martes) que se hará entrega de los cargos a la nueva FEUDA, el día viernes 28 de Noviembre a las 09:30 horas en la DAE” explicó Valenzuela.
La Lista A “Construyamos”, está conformada por Verardo Rojas Olivares como Presidente, Gonzalo Aravena Pizarro como Vicepresidente, Paulina Venegas Arcila como Secretaría General, Yaritza Castro Castillo como Secretaría de Finanzas y Javier Vega Matus en la Secretaría de Comunicaciones.
RESUMEN ELECCIONES FEUDA PROCESO 2014 - 2015
LISTA |
5 NOVIEMBRE |
6 NOVIEMBRE |
7 NOVIEMBRE |
TOTAL |
% |
LISTA A |
319 |
206 |
196 |
711 |
47.30 |
LISTA B |
301 |
182 |
179 |
662 |
44.04 |
NULOS |
27 |
21 |
17 |
65 |
4.33 |
BLANCOS |
30 |
19 |
12 |
61 |
4.06 |
OBJETADOS |
2 |
1 |
1 |
4 |
0.27 |
TOTAL |
679 |
429 |
405 |
1503 |
99.94 |
CENTROS DE ALUMNOS CONSTITUIDOS SEGÚN ESTATUTOS (33.33%)
CARRERA |
CARGO |
NOMBRE |
DERECHO |
PRESIDENTE VICEPRESIDENTE SECRETARIO GENERAL SECRETARIO DE FINANZAS |
MAKARENA ALCOTA VARAS CONSTANZA VILLARROEL URIZAR GIANINNA MANRÍQUEZ MARRÉ CARMEN JIRÓN CORTÉS |
ING. COMERCIAL |
PRESIDENTE VICEPRESIDENTE SECRETARIO GENERAL SECRETARIO DE FINANZAS |
GIAN CORTÉS GONZÁLEZ ARTURO PONCE PARRA JAIME GARCÍA LÓPEZ EDUARDO DE LA BARRERA CARVAJAL |
ING. INDUSTRIAL |
PRESIDENTE VICEPRESIDENTE SECRETARIO GENERAL SECRETARIO DE FINANZAS |
DAVID VALLEJO NICOLÁS CAROLINA TOLMO JIMÉNEZ PATRICIA CISTERNAS CEPEDA PAULINA AVALOS A. |
METALURGIA |
PRESIDENTE VICEPRESIDENTE SECRETARIO GENERAL SECRETARIO DE FINANZAS |
DIEGO JOGLAR TAPIA MACARENA SALINAS A. FRANCO TORNINI ERIKA AVALOS |
GEOLOGÍA |
PRESIDENTE VICEPRESIDENTE SECRETARIO GENERAL SECRETARIO DE FINANZAS |
FELIPE GONZÁLEZ SEGOVIA MARCELO GIL VICENCIO LORETO GODOY ROJAS NADIA MANRÍQUEZ MICHEA |
COMPUTACIÓN |
PRESIDENTE VICEPRESIDENTE SECRETARIO GENERAL SECRETARIO DE FINANZAS |
NATALY GONZÁLEZ MENA GISELLE SANTANDER ROJAS VICTOR PÉREZ GUERÉN RODRIGO HIDALGO ÁVILA |
PSICOLOGÍA |
PRESIDENTE VICEPRESIDENTE SECRETARIO GENERAL SECRETARIO DE FINANZAS |
CAMILA GROS COLLAO GILMAR BERRIOS BARRAZA VALENTINA BORQUEZ VERA PAULINA NUÑEZ VIDAL |
PED. BÁSICA |
PRESIDENTE VICEPRESIDENTE SECRETARIO GENERAL SECRETARIO DE FINANZAS |
FRANCISCO SALINAS HIDALGO KARLA GONZÁLEZ CORTÉS KRISTEL CÁCERES ORTÍZ VALENTINA VEGA CONTRERAS |
MINAS |
PRESIDENTE VICEPRESIDENTE SECRETARIO GENERAL SECRETARIO DE FINANZAS |
ERICA ARAYA VARGAS MAXIMILIANO ASTORGA TAPIA NATALIE TOLEDO IBACACHE JAIME ACEVEDO CHIMAJA |
KINESIOLOGÍA |
PRESIDENTE VICEPRESIDENTE SECRETARIO GENERAL SECRETARIO DE FINANZAS |
PÍA ALVAREZ DÍAZ LILIAN PEÑA TAPIA DANIELA SILVA FRITIS SEBASTIÁN TORRES CORTÉS |
NUTRICIÓN |
PRESIDENTE VICEPRESIDENTE SECRETARIO GENERAL SECRETARIO DE FINANZAS |
DANIELA MURANDA M. CONSTANZA VARAS C. GIANA STUCKRATH B. BELÉN AVALOS B. |